
Интересное время сейчас наступило, вы согласны?
Только задумайтесь, мы все сидим по домам, у нас много свободного времени, которое можно потратить абсолютно по разному. Что выбираете вы? Чем вы заняли свой ум? Зачастую, сознательно мы даже не выбираем какая информация загружается в нас. Мы плывем по волне туда, куда несёт нас информационный поток из TV и социальных сетей. Можно плыть по волнам страха, волнений, тревог и сомнений. И это будет первое, куда приведёт наш ум, если слушать, смотреть, обсуждать всё то, что происходит сейчас в мире, представлять как будет ещё хуже и хуже. Кто-то остаётся на этом этапе и каждый день у них проходит в переживаниях и сомнениях. Ужас!
Можно пойти дальше и вытащить себя из омута страха с помощью философии — это уже более интересный путь. Именно про это писал Фридрих Ницше в своём эссе «К генеалогии морали»: «Всякий, кто когда-нибудь строил новое небо, находил силу для этого лишь в собственном аду». Видимо, чтобы выбраться из сегодняшнего социального «ада», нам нужно немного пофилософствовать.
Что такое философия?
Философия состоит из двух греческих слов «philia» (любовь) и «sophia» (мудрость), т.е. переводится как любовь к мудрости. Как раз то, что нам нужно! Немного приобрести мудрости!
Философия помогает пережить момент отчаяния путём отстранения от события, благодаря вашему беспристрастному взгляду со стороны. Многие ждут от философии ответа на глобальные вопросы человечества и непреложных истин, хотя сами философы всегда напоминают, что философия — это про сам поиск истины, своего предназначения, про путь, а не про результат. А вот итог этого пути уже прилагается, как приятное дополнение, но у каждого он будет свой.
Итак, что же нам советует философия в период сильного душевного смятения?
5 философских истин, которые помогут вам преодолеть любой кризис:
- Взглянуть на проблему со стороны. Отстраниться.
- Не бояться сложностей, которые могут показаться впереди.
Подумайте сами, если бы в нашей жизни всё шло ровно и гладко, то тогда не было бы возможности для личностного роста. Тяжёлые ситуации, личностный, социальный кризис помогают нам иначе посмотреть на себя, свои возможности, проблемы. Именно из состояния внутреннего «ада» и начинается движение в сторону качественных изменений личности. Поэтому не забывайте, что за разрушением чего-то старого всегда следует создание нового.
И в минуты сильнейшего отчаяния помните: достигнув душевного дна, мы можем следовать только наверх, к свету, к поиску нового смысла.
4. Доверять себе, своей интуиции.
Если ты можешь на это повлиять — действуй, если это не в твоих силах — отпусти, расслабься и не переживай!
Людвиг Витгенштейн, один из самых влиятельных философов XX века, в своих «Тайных дневниках» 1914–1916 годов, которые он вёл, воюя на передовой, испытывая ужасные лишения и каждый день рискуя жизнью, писал: «Делай всё наилучшим образом! Большего ты сделать не можешь: и пребывай в радости. Дай другим быть самими собой. Ведь другие не поддержат тебя, а если и поддержат, то только лишь на короткое время».
Вы заметили его «пребывай в радости«? Вот это главный секрет преодоления всех сложностей.
Быть счастливым — это большое умение, этому действительно нужно учиться. И не забывать, что мы не в силах повлиять на большую часть того, что происходит в мире, поэтому об этом не стоит переживать.
5. Не поддаваться негативным эмоциям.
Наши негативные эмоции могут серьёзно искажать картину реальности. Когда волна спадёт, а душевный шторм уляжется, мы поймём, что в пелене эмоций не слышали себя и свою интуицию. Относитесь спокойнее ко всему.
Это как в Ирландии, то налетит и разбушуется шторм, то наступит тишина и выглянет солнце. И череда этих изменений происходит так часто, что никого уже не пугает. Может поэтому ирландцы имеют очень хорошую жизненную философию, которая помогает им преодолеть многие сложности. Чего стоит только это ирландское изречение:
«Есть только две вещи, о которых тебе стоит беспокоится. Это — здоров ты или болен. Если ты здоров, тебе не о чем печалится. Если ты болен, у тебя есть только две вещи, о которых тебе стоит беспокоится. Это — выздоровеешь ты или умрёшь. Если ты выздоровеешь, тебе не о чем печалиться. Если умрёшь, у тебя есть только две вещи, о которых стоит печалиться. Это — попадёшь ты в рай или в ад. Если ты попадёшь в рай, тебе не о чем печалиться. Если ты попадёшь в ад, ты встретишь там так много друзей, которым надо будет пожать руки, что тебе будет некогда печалиться».
Есть у ирландцев ещё много интересной жизненной философии, которую нам стоит у них занять в период кризиса. Подробнее об этом смотрите здесь.

Метки: коронавирус, психология, социальная помощь









